Можно не сдавать выручку, пока лимит наличных не превышен

616

Вопрос

«…На июнь пересчитали лимит остатка наличных денег в кассе. Причем показатель Nc (количество дней между днями сдачи денег в банк) установили равным семи. Значит ли это, что теперь надо относить деньги в банк не реже чем раз в семь дней?..»

Ответ

«…На июнь пересчитали лимит остатка наличных денег в кассе. Причем показатель Nc (количество дней между днями сдачи денег в банк) установили равным семи. Значит ли это, что теперь надо относить деньги в банк не реже чем раз в семь дней?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Чекмаревой, г. Москва

Надежда, компания не обязана сдавать наличные в банк каждые семь дней.

На банковских счетах требуется хранить свободные денежные средства, под которыми понимают сверхлимитную «наличку» (п. 1.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). То есть надо следить за тем, чтобы остаток в кассе на начало и конец дня укладывался в лимит. И пока сумма наличных его не превышает, выручку в банк можно не сдавать.

Максимальный срок между днями сдачи «налички» — семь дней — действует исключительно для расчета лимита. Таким образом, вы вправе относить деньги в банк и чаще, и реже, чем раз в семь дней. Нарушением это не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011