Вместо счета-фактуры в книге продаж может быть акт

488

Вопрос

«…Продавец предоставил нам скидку уже после того, как мы поставили к вычету НДС по товару. Акт на скидку мы уже получили, а корректировочный счет-фактуру еще нет. Как без счета-фактуры отразить в книге продаж восстановленный НДС?..»

Ответ

«…Продавец предоставил нам скидку уже после того, как мы поставили к вычету НДС по товару. Акт на скидку мы уже получили, а корректировочный счет-фактуру еще нет. Как без счета-фактуры отразить в книге продаж восстановленный НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Свиридовой, г. Москва

Ирина, в вашем случае в книге продаж надо зарегистрировать акт.

При уменьшении стоимости отгруженных товаров покупатель восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету. Это делают на дату получения корректировочного счета-фактуры либо «первички» на уменьшение, если она пришла раньше (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Причем в последнем случае в книгу продаж переносят данные из первичного документа (п. 7 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Так, в вашем случае вместо даты и номера счета-фактуры в книгу продаж надо вписать дату и номер акта на скидку.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011