Когда на «упрощенке» выставляют счет-фактуру

520

Вопрос

«…Применяем «упрощенку». Арендуем здание, которое находится в государственной собственности, и в связи с этим удерживаем и перечисляем в бюджет НДС с арендной платы. Требуется ли оформлять счета-фактуры на арендные платежи, вести журнал учета счетов-фактур и книгу продаж?..»

Ответ

«…Применяем «упрощенку». Арендуем здание, которое находится в государственной собственности, и в связи с этим удерживаем и перечисляем в бюджет НДС с арендной платы. Требуется ли оформлять счета-фактуры на арендные платежи, вести журнал учета счетов-фактур и книгу продаж?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Андреевой, г. Москва

Да, Елена, требуется. Компании, применяющие «упрощенку», не освобождены от обязанностей налоговых агентов по НДС (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому надо выставлять счета-фактуры на аренду, регистрировать их в журнале учета и книге продаж (п. 1, 2 приложения 3, п. 3, 15 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Кроме того, требуется ежеквартально подавать декларацию по НДС (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Игнорировать ведение журнала счетов-фактур и книги продаж рискованно. За их отсутствие налоговики вправе оштрафовать компанию на сумму от 10 до 30 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011