Как рассчитать декретные совместительнице

809

Вопрос

«…В декрет уходит сотрудница, которая работает у нас с 2010 года как внешний совместитель. На основном месте работы она трудится с июня 2011 года и с момента трудоустройства находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А начался этот отпуск в ноябре 2009 года, когда основным местом работы сотрудницы была другая компания. Должны ли мы назначить работнице декретное пособие? Если да, то в каком порядке?..»

Ответ

«…В декрет уходит сотрудница, которая работает у нас с 2010 года как внешний совместитель. На основном месте работы она трудится с июня 2011 года и с момента трудоустройства находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А начался этот отпуск в ноябре 2009 года, когда основным местом работы сотрудницы была другая компания. Должны ли мы назначить работнице декретное пособие? Если да, то в каком порядке?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Захаря, г. Москва

Анна, это зависит от того, какие правила расчета выберет сотрудница — старые или новые.

Если сотрудница выбрала старые правила, ваша компания выплатит пособие исходя из ее заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих декрету (ст. 13, 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года).

Если сотрудница хочет получать пособие по новому порядку, то правила иные. На момент наступления декрета она работает в двух компаниях, а в расчетном периоде трудилась в этих же и других компаниях. Значит, вправе выбрать, получать пособие только по основному месту работу или одновременно у обоих работодателей. В последнем случае вам потребуется назначить ей пособие исходя из заработка за два года, но только в вашей компании (ч. 2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ и п. 19 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Заявление сотрудницы о выборе старых правил расчета детских и декретных есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск»>«Сотрудница уходит в декретный отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.