Как оплатить отпуск, который начался после декрета

406

Вопрос

«…Наша сотрудница с февраля 2010 года была в декрете, а потом отпуске по уходу за ребенком до трех лет. После отпуска по уходу с 25 июня по 30 июня 2012 года работница взяла очередной отпуск. Отпускные за этот период мы посчитали из заработка с февраля 2009 года по январь 2010 года. Со 2 июля 2012 года сотрудница вышла на работу и с 30 июля снова планирует взять очередной отпуск. Как рассчитать отпускные — исходя из заработка за июнь или доходов за предшествующие периоды?..»

Ответ

«…Наша сотрудница с февраля 2010 года была в декрете, а потом отпуске по уходу за ребенком до трех лет. После отпуска по уходу с 25 июня по 30 июня 2012 года работница взяла очередной отпуск. Отпускные за этот период мы посчитали из заработка с февраля 2009 года по январь 2010 года. Со 2 июля 2012 года сотрудница вышла на работу и с 30 июля снова планирует взять очередной отпуск. Как рассчитать отпускные — исходя из заработка за июнь или доходов за предшествующие периоды?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Алексеевой, г. Уфа

Вера, для расчета отпускных надо взять заработок за июнь 2012 года.

По общему правилу для отпускных учитывают заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отдыха. В вашем случае это период с июля 2011 года по июнь 2012 года. Но в эти месяцы нет начислений. Поэтому надо взять заработок за предшествующий период, равный расчетному, — с июля 2010 года по июнь 2011 года. Однако сотрудница в этом периоде была в отпуске по уходу за ребенком, поэтому это время исключается из расчетного периода. А раз нет начислений или фактически отработанных дней как в расчетном периоде, так и до него, то для расчета отпускных надо взять заработок в июле. То есть в том месяце, в котором сотрудница уходит в отпуск (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Заметим, что отпускные за шесть дней июня — с 25-го по 30-е число вы рассчитали неверно. Средний заработок в данном случае надо определить исходя из оклада сотрудницы. Здесь действует аналогичное правило. Надо проверить, есть ли начисления за 12 предшествующих календарных месяцев. Если нет, то за 12 месяцев до этого периода. А если нет начислений в месяце отпуска, средний заработок определяют исходя из оклада (п. 8 Положения № 922). Поэтому сумму отпускных за июнь надо пересчитать. Разницу следует доплатить или удержать из зарплаты сотрудницы за июль по ее заявлению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.