Пособие исходя из МРОТ увеличивают на районный коэффициент

456

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник принес листок нетрудоспособности. Увеличивать ли пособие на районный коэффициент? И облагается ли оно взносами?..»

— Из письма главного бухгалтера Александра Зеленского, г. Омск

Александр, на пособие по нетрудоспособности не нужно начислять взносы ( п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ ).

Что касается районного коэффициента, то на него увеличивают только пособие, исчисленное из минимального размера оплаты труда ( п. 11 (1) Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 ). Пособие из среднего заработка на коэффициент не увеличивают. Ведь в средний заработок попадают выплаты, начисленные уже с учетом коэффициента. Более того, при сравнении среднего заработка с МРОТ его также берут чистым, то есть без коэффициента ( ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ). Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Идеальный образец. Листок с расчетом больничного пособия и другие документы для его назначения есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам»>«Сотруднику оплачивают больничный лист».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011