Затраты на монтаж лизингового оборудования учитывают как прочие

803

Вопрос

«…Взяли оборудование в лизинг. По условиям договора оно до момента выкупа учитывается на балансе лизингодателя. А расходы на монтаж и наладку берет на себя наша компания. Включать ли их после передачи оборудования на баланс нашей компании в первоначальную стоимость?..»

Ответ

«…Взяли оборудование в лизинг. По условиям договора оно до момента выкупа учитывается на балансе лизингодателя. А расходы на монтаж и наладку берет на себя наша компания. Включать ли их после передачи оборудования на баланс нашей компании в первоначальную стоимость?..»

— Из письма главного бухгалтера Карины Вартановой, г. Пятигорск, Ставропольский край

Нет, Карина, включать работы в первоначальную стоимость объекта не надо. Первоначальная стоимость объекта лизинга формируется из расходов на его приобретение, изготовление и доведение до состояния, пригодного к использованию, но только если это затраты лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ). Ваши расходы на монтаж и наладку оборудования компания вправе списать как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Во избежание спора с проверяющими безопаснее распределить эти затраты на период действия договора лизинга. На этом настаивают чиновники (п. 1 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 27.07.12 № 03-03-06/1-363).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011