Для вычета не важно, стоит ли машина на учете в ГИБДД

572

Вопрос

«…Купили автомобиль, но из-за нехватки времени еще не зарегистрировали его в ГИБДД. Вправе ли наша компания принять к вычету НДС со стоимости машины?..»

Ответ

«…Купили автомобиль, но из-за нехватки времени еще не зарегистрировали его в ГИБДД. Вправе ли наша компания принять к вычету НДС со стоимости машины?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Свиридовой, г. Москва

Да, Ирина, вправе.

Для получения вычета по НДС компании достаточно выполнить три условия: получить от поставщика правильно оформленный счет-фактуру, принять товар к учету и использовать его в операциях, облагаемых НДС (ст. 171, 172 НК РФ).

Раньше налоговики считали, что компания становится собственником автомобиля только после постановки его на учет в ГИБДД. Но судьи с этим не соглашались ( постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.07.09 № А-А40/5553-09 ). Ведь право собственности на транспорт не требует государственной регистрации и переходит к компании на основании договора купли-продажи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Недавно с этим согласились и чиновники (письмо Минфина России от 13.06.12 № 03-03-06/1/303). Так что отказ в вычете маловероятен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011