Иногда о новом расчетном счете не надо уведомлять ФСС

362

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя по договору на оказание бухгалтерских услуг. Наемных работников нет, добровольные взносы в ФСС РФ предприниматель не платит. В договоре со мной нет условия об уплате взносов на травматизм. Сейчас предприниматель открывает расчетный счет для своей деятельности. Надо ли будет уведомить ПФР и ФСС об открытии этого счета?..»

Ответ

«…Веду учет у предпринимателя по договору на оказание бухгалтерских услуг. Наемных работников нет, добровольные взносы в ФСС РФ предприниматель не платит. В договоре со мной нет условия об уплате взносов на травматизм. Сейчас предприниматель открывает расчетный счет для своей деятельности. Надо ли будет уведомить ПФР и ФСС об открытии этого счета?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Быковой, г. Челябинск

Ольга, уведомить надо только ПФР.

Сообщать в ПФР и ФСС об открытии или закрытии расчетных счетов обязаны только страхователи (подп. 2 п. 1 ст. 5, подп. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). К ним относятся компании и предприниматели, которые платят взносы в фонды. Любой предприниматель признается страхователем по пенсионному страхованию. Значит, ПФР надо уведомить о новом расчетном счете в течение семи рабочих дней (п. 6 ст. 4, подп. 1 п. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ).

Обязанностей по уплате взносов в ФСС у предпринимателя нет. Он не является страхователем по этому виду страхования, поэтому и не требуется уведомлять ФСС об открытии счета в банке. Кроме того, в рекомендованной форме уведомления ФСС есть поле «Регистрационный номер» (письмо от 28.12.09 № 02-10/05-13656 ). Фонд присваивает этот номер страхователям при регистрации (ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ , ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Значит, заполнить это поле предприниматель не сможет, что также подтверждает, что у него нет обязанности сообщить о новом расчетном счете. Эту позицию нам подтвердили и в фондах на местах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.