Пособие в связи с травмой на работе выплачивают без экспертизы

461

Вопрос

«…В нашей компании произошел несчастный случай на производстве. Работник принес больничный, мы составили акт по форме Н-1 и выплатили пособие. В форме 4 ФСС включили эту сумму в расходы по обязательному страхованию от несчастных случаев. Недавно из филиала ФСС РФ пришло требование об уменьшении этих расходов в связи с тем, что на момент принятия отчета фонд не завершил экспертизу страхового случая. Вправе ли фонд предъявлять нашей компании подобные требования?..»

Ответ

«…В нашей компании произошел несчастный случай на производстве. Работник принес больничный, мы составили акт по форме Н-1 и выплатили пособие. В форме 4 ФСС включили эту сумму в расходы по обязательному страхованию от несчастных случаев. Недавно из филиала ФСС РФ пришло требование об уменьшении этих расходов в связи с тем, что на момент принятия отчета фонд не завершил экспертизу страхового случая. Вправе ли фонд предъявлять нашей компании подобные требования?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Кадетовой, г. Брянск

Нет, Оксана, не вправе.

Пособие в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием компания платит в размере 100 процентов среднего заработка работника за весь период нетрудоспособности (ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Его назначают в течение 10 календарных дней со дня получения от работника больничного. А выплатить — в ближайший день выдачи зарплаты (п. 1 ст. 15 закона № 125-ФЗ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Законодательство не ставит дату назначения пособия в зависимость от того, завершил фонд экспертизу страхового случая или нет. Значит, компания имела полное право включить пособие в расходы по страхованию от несчастных случаев. Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Вместе с тем фонд возместит пособие, только если в экспертном заключении будет сказано, что нетрудоспособность работника действительно связана с несчастным случаем на производстве (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ, п. 1.2 письма ФСС РФ от 03.07.01 № 02-18/07-4808).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.