Кассовая книга должна быть в каждом подразделении

530

Вопрос

«…Головной офис нашей компании находится в Москве, а два обособленных подразделения — в области. Расчетный счет один — на компанию. Головной офис не ведет расчеты через кассу. Наличную выручку получает одно из подразделений, часть которой оставляет на зарплату работников «обособки» и головного офиса, а также подотчетные, а часть сдает в банк. В кассу второго подразделения наличку передаем из первого подразделения только на зарплату. Сколько кассовых книг нам нужно вести и как нумеровать приходники и расходники?..»

Ответ

«…Головной офис нашей компании находится в Москве, а два обособленных подразделения — в области. Расчетный счет один — на компанию. Головной офис не ведет расчеты через кассу. Наличную выручку получает одно из подразделений, часть которой оставляет на зарплату работников «обособки» и головного офиса, а также подотчетные, а часть сдает в банк. В кассу второго подразделения наличку передаем из первого подразделения только на зарплату. Сколько кассовых книг нам нужно вести и как нумеровать приходники и расходники?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Евсеенковой, г. Москва

Александра, в вашем случае безопаснее завести отдельную кассовую книгу для каждого обособленного подразделения.

В новых правилах ведения кассовых операций сказано, что подразделение компании после выведения в кассовой книге остатка наличных на конец дня передает ее лист в головной офис. А он подбирает и брошюрует листы по каждому дополнительному офису (п. 2.5 , 5.6 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373П). По мнению специалистов Центробанка, эта норма распространяется на все подразделения компании независимо от наличия у них своего расчетного счета ( письмо ЦБ РФ от 04.05.12 № 29-1-1-6/3255 ). Тот факт, что в дополнительном офисе нет наличной выручки, а касса предназначена только для зарплаты, тоже не отменяет обязанности по ведению книги. Ведь она нужна для регистрации не только поступления, но и выдачи наличных.

Что касается порядка нумерации приходников и расходников, то компания вправе разработать его самостоятельно. В частности, нумеровать их в каждом подразделении отдельно. Главное — закрепить свое решение в локальном акте, например Правилах документооборота.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011