Минфин разрешил платить ЕНВД с площади, закрепленной в договоре

551

Вопрос

«…Мы на «вмененке». Арендовали для торговли мебелью 50 кв. метров в торговом зале площадью 100 кв. метров. Другую половину зала арендует компания на ЕНВД, продающая светильники. Мы договорились, что разместим образцы мебели на всех 100 кв. метрах, а другая компания по всей площади развесит светильники. Наши компании остаются на спецрежиме?..»

Ответ

«…Мы на «вмененке». Арендовали для торговли мебелью 50 кв. метров в торговом зале площадью 100 кв. метров. Другую половину зала арендует компания на ЕНВД, продающая светильники. Мы договорились, что разместим образцы мебели на всех 100 кв. метрах, а другая компания по всей площади развесит светильники. Наши компании остаются на спецрежиме?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Волгиной, г. Саратов

Да, Наталья, остаются. Размещение товара одной компании на торговой площади другой не влияет на расчет ЕНВД.

Под «вмененку» подпадает розничная торговля через магазины с площадью торгового зала не больше 150 кв. метров (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Площадь торгового зала — это часть магазина, занятая оборудованием для выкладки товара, проведения расчетов и обслуживания покупателей, рабочими местами персонала, проходами для покупателей (ст. 346.27 НК РФ). Размер помещения определяют по инвентаризационным и правоустанавливающим документам. В вашем случае это договор аренды. По его условиям компания использует для торговли 50 кв. метров площади. С нее и надо заплатить ЕНВД.

Комментарий «УНП»

Расстановка реализуемых товаров на площади, не обозначенной договором аренды, может привести к спору с налоговиками. Они считают, что для расчета налога важно, какая площадь фактически используется для торговли. Если на проверке инспекторы обнаружат, что эта территория больше, чем в договоре, то потребуют пересчитать налог. А судьи поддержат (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.11 № А35-13849/2010). Так что безопаснее занимать товарами только арендованную площадь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.