Когда при продаже квартиры не надо платить НДФЛ

480

Вопрос

«…Генеральный директор нашей компании продает квартиру. Он приобрел ее за счет взносов в жилищно-строительный кооператив. Регистрационное удостоверение на квартиру директор получил в 1995 году. А свидетельство о государственной регистрации права собственности — только в 2011 году. В налоговой инспекции нашему руководителю сказали, что квартира находится в собственности меньше трех лет, поэтому с дохода от ее продажи, превышающего миллион рублей, потребуется заплатить НДФЛ. Так ли это?..»

Ответ

«…Генеральный директор нашей компании продает квартиру. Он приобрел ее за счет взносов в жилищно-строительный кооператив. Регистрационное удостоверение на квартиру директор получил в 1995 году. А свидетельство о государственной регистрации права собственности — только в 2011 году. В налоговой инспекции нашему руководителю сказали, что квартира находится в собственности меньше трех лет, поэтому с дохода от ее продажи, превышающего миллион рублей, потребуется заплатить НДФЛ. Так ли это?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Закурдаевой, г. Шебекино Белгородской обл.

Нет, Наталья, платить НДФЛ директор не обязан.

Члены жилищно-строительного кооператива, полностью внесшие взнос за квартиру, предоставленную кооперативом, приобретают право собственности независимо от даты государственной регистрации (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Ваш директор не мог получить регистрационное удостоверение на квартиру до полной выплаты пая. Следовательно, квартира принадлежит ему с 1995 года, то есть дольше трех лет. Поэтому доход от ее продажи в полной сумме освобожден от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Это подтверждает письмо Минфина России от 04.07.12 № 03-04-05/7-837.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011