При переходе на «упрощенку» надо восстановить НДС

486

Вопрос

«…Во втором квартале 2012 года установили в магазине витрины. НДС по ним приняли к вычету. Со следующего года руководитель планирует перевести компанию на «упрощенку». Надо ли нам будет восстановить НДС со стоимости витрин?..»

Ответ

«…Во втором квартале 2012 года установили в магазине витрины. НДС по ним приняли к вычету. Со следующего года руководитель планирует перевести компанию на «упрощенку». Надо ли нам будет восстановить НДС со стоимости витрин?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Бутовой, г. Полярный Мурманской обл.

Да, Валентина, надо. После перехода на «упрощенку» компания будет использовать витрины в деятельности, не облагаемой НДС. Следовательно, вам надо восстановить НДС (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 18.04.11 № 03-07-11/97).

Налоговым периодом по НДС признается квартал, поэтому при переходе на «упрощенку» с 1 января 2013 года вашей компании необходимо будет восстановить налог в четвертом квартале 2012 года (ст. 163 НК РФ). Суммы восстановленного НДС компания вправе учесть в составе прочих расходов по налогу на прибыль (ст. 264, абз. 3 подп. 2 п. 3 ст 170 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.