Есть основания учесть в расходах диваны для офиса

1016

Вопрос

«…Купили диван в кабинет директора. Вправе ли мы учесть его в расходах, если да, то каким образом?..»

Ответ

«…Купили диван в кабинет директора. Вправе ли мы учесть его в расходах, если да, то каким образом?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Шульги, г. Москва

Да, Анна, компания вправе списать стоимость офисной мебели. Порядок учета зависит от цены приобретенного вашей компанией дивана.

Если стоимость дивана выше 40 000 рублей, то его надо отнести к основным средствам и списывать стои–мость через амортизацию ( п. 1 ст. 256 , п. 1 ст. 257 НК РФ). Если же ниже, то вы вправе учесть диван в материальных расходах единовременно при вводе в эксплуатацию ( подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ ).

Есть риск, что на проверке инспекторы посчитают расходы на диван необоснованными. На этот случай безопаснее подготовить приказ о том, что такая мебель нужна для обеспечения директору нормальных условий труда. Судей это убеждает в правомерности списания затрат ( постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.06.12 № А40-50869/10-129-277 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011