Есть возможность отменить штраф за позднее исправление отчетности в ПФР

561

Вопрос

«…Наша компания по электронным каналам связи своевременно представила в Пенсионный фонд индивидуальные сведения за первое полугодие. Однако через некоторое время из фонда пришел отрицательный протокол о том, что в отчетности обнаружены ошибки. Это было уже после того, как истек срок сдачи отчетности. Соответственно, исправленные сведения мы сдали уже с нарушением срока. Есть ли вероятность штрафа?..»

Ответ

«…Наша компания по электронным каналам связи своевременно представила в Пенсионный фонд индивидуальные сведения за первое полугодие. Однако через некоторое время из фонда пришел отрицательный протокол о том, что в отчетности обнаружены ошибки. Это было уже после того, как истек срок сдачи отчетности. Соответственно, исправленные сведения мы сдали уже с нарушением срока. Есть ли вероятность штрафа?..»

— Из письма главного бухгалтера Петра Валидубова, г. Барнаул Алтайского края

Да, Петр, есть. Однако остается шанс отменить штраф в суде.

За несвоевременное представление индивидуальных сведений, а также сдачу недостоверных или неполных сведений предусмотрен штраф — 10 процентов от взносов в ПФР за отчетный период по тем работникам, на которых поданы неверные формы ( ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ ). В то же время фонд обязан дать компании две недели на исправление ошибок ( п. 41 инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н ). Таким образом, если ваша компания уложилась в этот срок, то штрафа быть не должно. Это подтвердили в ПФР.

Другое дело, если вы представили исправленные сведения позже. В этом случае отменять штраф наверняка понадобится в судебном порядке. Аргументы можно привести следующие. Во-первых, первоначальные сведения компания сдала вовремя. Во-вторых, по требованию управления ПФР она внесла в них все нужные изменения. А тот факт, что это произошло уже после окончания срока для сдачи отчета, значения не имеет. Ведь в законе № 27-ФЗ не предусмотрена ответственность за просрочку корректирующей отчетности. Судьи вашего региона считают эту аргументацию убедительной и занимают сторону компаний (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 07.06.12 № А19-13520/2011 , Западно-Сибирского округа от 08.12.09 № А45-10560/2009 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.