Стипендия ученика не облагается страховыми взносами

4795

Вопрос

«…Заключили с новым сотрудником трудовой и ученический договоры. В период учебы сотрудник будет получать стипендию, составляющую 70 процентов от его оклада. Вправе ли мы не начислять на нее страховые взносы?..»

Ответ

«…Заключили с новым сотрудником трудовой и ученический договоры. В период учебы сотрудник будет получать стипендию, составляющую 70 процентов от его оклада. Вправе ли мы не начислять на нее страховые взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Бобровой, г. Иркутск

Да, Елена, вправе.

Ученический договор — это самостоятельное соглашение, он не является частью трудового контракта ( ст. 198 ТК РФ ). При этом за период учебы сотруднику положена стипендия ( ст. 204 ТК РФ ). Эту выплату сотрудник получает в рамках отношений по профессиональной подготовке, а не трудовых отношений ( ст. 199 ТК РФ ). Значит, она не является объектом для взносов ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ ). С этим согласны сотрудники ФСС РФ ( письмо от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985 ).

Тот факт, что сумма стипендии составляет 70 процентов от оклада, ничего не меняет. Ведь для нее установлена только нижняя граница — МРОТ. Максимальную сумму законодатель не ограничил ( ст. 204 ТК РФ ). А самостоятельно переквалифицировать стипендию в зарплату проверяющие из фондов не вправе. Это нам подтвердили в опрошенных региональных отделениях ПФР.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011