Безопаснее платить взносы с детских подарков

425

Вопрос

«…В начале года ввели новый пункт в коллективный договор нашей компании. В нем предусмотрели вручение подарков к 1 сентября тем сотрудникам, у которых есть дети в возрасте от семи до десяти лет. Подарки мы уже закупили. Начислять ли на их стоимость страховые взносы?..»

Ответ

«…В начале года ввели новый пункт в коллективный договор нашей компании. В нем предусмотрели вручение подарков к 1 сентября тем сотрудникам, у которых есть дети в возрасте от семи до десяти лет. Подарки мы уже закупили. Начислять ли на их стоимость страховые взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Савицкой, г. Омск

Татьяна, это спорный вопрос.

Взносами облагаются выплаты, начисляемые компанией в рамках трудовых отношений, а также по договорам подряда на выполнение работ или оказание услуг ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ ). Чиновники согласны с тем, что, если компания передает подарок по договору дарения, объекта для взносов не возникает ( ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ , письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.10 № 1239-19 ). Но у вас вручение подарков предусмотрено в коллективном договоре. Значит, велика вероятность, что на проверке специалисты посчитают презенты выплатами в рамках трудовых отношений и доначислят взносы.

Тогда есть шансы отменить их решение в суде. Судьи считают, что упоминание подарка в коллективном и трудовых договорах еще не делает его выплатой в рамках трудовых отношений. Наоборот, если по условиям договора выдача подарка зависит только от возраста детей, но не от трудовых достижений работников, то это подтверждает отсутствие базы для взносов. Тем более что подарки предназначены детям, а они не являются работниками компании ( постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.07.12 № А58-5655/2011 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.