Постановление пристава превращает долг в безнадежный

402

Вопрос

«…В прошлом году перечислили контрагенту аванс под поставку товаров. Нам их так и не отгрузили. Мы пытались связаться с руководством поставщика и вернуть деньги, но все бесполезно. Обратились в суд. Судья постановил вернуть нам деньги. Однако пристав прекратил исполнительное производство в связи с отсутствием компании по месту регистрации, а также отсутствием у нее имущества и денег на счете. Вправе ли мы признать безнадежной эту задолженность и учесть ее в расходах?..»

Ответ

«…В прошлом году перечислили контрагенту аванс под поставку товаров. Нам их так и не отгрузили. Мы пытались связаться с руководством поставщика и вернуть деньги, но все бесполезно. Обратились в суд. Судья постановил вернуть нам деньги. Однако пристав прекратил исполнительное производство в связи с отсутствием компании по месту регистрации, а также отсутствием у нее имущества и денег на счете. Вправе ли мы признать безнадежной эту задолженность и учесть ее в расходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Новожиловой, г. Москва

Да, Алина, вправе.

Раньше чиновники не разрешали списывать долг на том основании, что судебный пристав прекратил исполнительное производство. Чиновники ссылались на то, что в течение трех лет со дня вынесения судебного решения за компанией остается право заново предъявить исполнительный лист к исполнению (ст. 21, ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но в 2008 году ВАС РФ решил, что постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания долга является основанием для признания долга безнадежным и списания его в расходы (определение от 07.03.08 № 2727/08, подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Судьи руководствовались тем, что одним из оснований для включения долгов в разряд безнадежных является прекращение обязательства на основании акта государственного органа (п. 2 ст. 266 НК РФ). А служба судебных приставов относится к органам исполнительной власти. Сейчас с этим согласились и чиновники (письмо Минфина России от 03.08.12 № 03-03-06/1/383). Так что споры с проверяющими маловероятны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011