Что писать в чеке при получении аванса наличными

800

Вопрос

«…Веду учет у подмосковного предпринимателя на ЕНВД. По требованию покупателей он оформляет товарные чеки, подтверждающие оплату. Надо ли оформлять такие чеки при получении предоплаты?..»

Ответ

«…Веду учет у подмосковного предпринимателя на ЕНВД. По требованию покупателей он оформляет товарные чеки, подтверждающие оплату. Надо ли оформлять такие чеки при получении предоплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Симирской, г. Москва

Да, Татьяна, надо. Компании и предприниматели на ЕНВД вместо кассовых чеков по требованию покупателей выдают им документы, подтверждающие прием денег за товар, в том числе аванса (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). В обязательных реквизитах документа — наименование товаров и их количество. Поэтому не стоит вместо названия товара писать, что это аванс. Корректнее поставить такую пометку в скобках или в углу чека.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011