На «вмененке» безопаснее зарегистрировать свою кассу

374

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя. Он открывает небольшое кафе. Эта деятельность у нас в городе на «вмененке». При расчетах предприниматель планирует использовать ККТ с программой автоматизации кафе. Надо ли регистрировать в инспекции этот кассовый аппарат?..»

Ответ

«…Веду учет у предпринимателя. Он открывает небольшое кафе. Эта деятельность у нас в городе на «вмененке». При расчетах предприниматель планирует использовать ККТ с программой автоматизации кафе. Надо ли регистрировать в инспекции этот кассовый аппарат?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Королевой, г. Уфа

Галина, безопаснее зарегистрировать. Чиновники уверены, что предприниматели не вправе использовать незарегистрированный кассовый аппарат (письмо ФНС России от 05.05.12 № ЕД-3-3/1643@). При наличных расчетах надо применять только зарегистрированные в инспекции кассы (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). На «вмененке» разрешено заменить кассовый чек на товарный. Но если предприниматель все же использует кассу, то ее надо зарегистрировать. Иначе инспекторы оштрафуют предпринимателя на сумму до 4000 рублей по статье 14.5 КоАП РФ.

Добиться отмены штрафа удается только через суд. В вашем регионе практика не сложилась, но другие судьи на стороне налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.02.11 № А45-8574/2010). Отбиться от штрафа можно лишь, если в чеке незарегистрированной ККТ есть все реквизиты, которые должны быть в товарном чеке: наименование и количество товаров, а также должность, фамилия и инициалы, подпись работника, который его выдал (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011