Когда доходы от продажи квартиры освобождены от НДФЛ

506

Вопрос

«…Директору с 2009 года принадлежит квартира в долевой собственности с несовершеннолетней дочерью. Он купил другую квартиру, а потом оформил обмен. Доля дочери в первой квартире перешла к директору, а ребенок стал собственником второй квартиры. Сейчас директор продает первую квартиру. Надо ли ему платить НДФЛ с дохода от продажи, учитывая, что новое свидетельство о праве собственности датировано 2012 годом?..»

Ответ

«…Директору с 2009 года принадлежит квартира в долевой собственности с несовершеннолетней дочерью. Он купил другую квартиру, а потом оформил обмен. Доля дочери в первой квартире перешла к директору, а ребенок стал собственником второй квартиры. Сейчас директор продает первую квартиру. Надо ли ему платить НДФЛ с дохода от продажи, учитывая, что новое свидетельство о праве собственности датировано 2012 годом?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Самариной, г. Нижний Новгород

Нет, Екатерина, не надо. Недвижимость, находящаяся в собственности двух или нескольких «физиков», принадлежит им на праве общей собственности (ст. 244 ГК РФ). При ее государственной регистрации записям о праве каждого участника присваивают один и тот же номер (п. 40 постановления Правительства РФ от 18.02.98 № 219). Кадастровый номер также получает объект недвижимости, а не его часть (ст. 5 Федерального закона от 24.07.07 № 221-ФЗ). Таким образом, у участников долевой собственности объектом права выступает имущество в целом.

Получив долю, принадлежавшую дочери, директор лишь увеличил объем своих прав. Право собственности на квартиру он получил еще в момент первоначальной регистрации. С тех пор прошло больше трех лет. Доходы, полученные от продажи квартиры, находившейся в собственности «физика» три года и более, освобождены от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Значит, директору не надо платить налог и отчитываться по нему (п. 4 ст. 229 НК РФ). Так считают и в ФНС России (письмо от 18.04.11 № КЕ-4-3/6127@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.