При покупке доли у «физика» не надо удерживать НДФЛ

536

Вопрос

«…Покупаем у «физика» долю в уставном капитале другой компании. Надо ли при оплате доли удержать с ее стоимости НДФЛ?..»

Ответ

«…Покупаем у «физика» долю в уставном капитале другой компании. Надо ли при оплате доли удержать с ее стоимости НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Петра Захарова, г. Краснодар

Нет, Петр, удерживать НДФЛ не требуется.

Компания исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с выплачиваемых «физикам» доходов (п. 2 ст. 226 НК РФ). Но есть перечень доходов, с которых «физики» платят налог самостоятельно. Среди них — суммы, полученные от продажи имущественных прав (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, продавец должен сам заплатить налог с дохода и отчитаться по нему. Это подтверждает Минфин России (письмо от 16.06.09 № 03-04-05-01/467).

Добавим, что некоторые компании до сих пор доказывают свое право не удерживать налог в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.07.12 № А32-42451/2011). Но эти споры связаны с применением прежней редакции кодекса, которая действовала до 1 января 2009 года. Тогда в статье 228 НК РФ не было сказано о самостоятельной уплате «физиком» НДФЛ с проданных имущественных прав. Речь шла только об имуществе. Действующая норма исключает подобные споры.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.