Детский вычет положен и неродному родителю

487

Вопрос

«…Один из наших работников недавно женился. У его супруги есть несовершеннолетние дети от первого брака. Вправе ли работник получать на них стандартный вычет по НДФЛ, учитывая, что он детей пока не усыновил?..»

Ответ

«…Один из наших работников недавно женился. У его супруги есть несовершеннолетние дети от первого брака. Вправе ли работник получать на них стандартный вычет по НДФЛ, учитывая, что он детей пока не усыновил?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Фединой, г. Кострома

Да, Александра, вправе.

Вычет по НДФЛ в сумме 1400 рублей компании предоставляют работникам на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. Эта льгота распространяется не только на мать или отца ребенка, но и на их супругов. При этом не важно, усыновил детей супруг родителя или нет. Главное, чтобы они находились на его содержании (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В Налоговом кодексе не сказано, какими именно документами подтверждать факт содержания ребенка. Значит, ваш работник имеет право принести копии любых документов, из которых следует, что он дает деньги на ребенка. Например, можно взять с жены вашего работника заявление в свободной форме о том, что ее дети находятся на иждивении супруга. На наличии такого документа настаивают и чиновники (письмо Минфина России от 05.09.12 № 03-04-05/8-1064).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.