Предпринимателям рискованно рассчитываться через личный счет в банке

524

Вопрос

«…Веду учет у вновь зарегистрированного предпринимателя. Вправе ли он вести все расчеты с контрагентами через свой личный счет?..»

Ответ

«…Веду учет у вновь зарегистрированного предпринимателя. Вправе ли он вести все расчеты с контрагентами через свой личный счет?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Розовой, г. Москва

Ольга, это рискованно.

Для платежей, связанных с бизнесом, предназначен расчетный счет предпринимателя, а не текущий счет физического лица (п. 2.3 инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 № 28-И). Банк в любой момент может отказаться проводить платежи и зачислять деньги от контрагентов.

В то же время в НК РФ нет запрета на бизнес-расчеты через счет «физика». Главное в течение семи рабочих дней с начала использования счета сообщить о нем в инспекцию (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 12.09.11 № 20-14/2/087943@). Иначе возможен штраф в сумме 5000 рублей (ст. 118 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011