Иногда с прощенных долгов можно не платить налог на прибыль

496

Вопрос

«…Единственный учредитель в прошлом году передал нам по договору купли-продажи фрезеровочный станок. Но компания за него так и не рассчиталась. Сейчас учредитель решил простить этот долг. Облагается ли прощенная сумма налогом на прибыль?..»

Ответ

«…Единственный учредитель в прошлом году передал нам по договору купли-продажи фрезеровочный станок. Но компания за него так и не рассчиталась. Сейчас учредитель решил простить этот долг. Облагается ли прощенная сумма налогом на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Регины Ионовой, г. Москва

Нет, Регина, не облагается.

Простив долг, учредитель освободил компанию от необходимости оплатить станок, ничего не потребовав взамен (ст. 415, 423 ГК РФ). По общим правилам безвозмездно полученное имущество является внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но если компания получила его от учредителя, которому принадлежит более 50 процентов вклада в уставный капитал, то с такого дохода не надо платить налог на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это подтверждают чиновники (письма Минфина России от 14.01.11 № 03-03-06/1/11, от 21.10.10 № 03-03-06/1/656 ).

Некоторые налоговики требуют для применения льготы в течение года не передавать имущество другим компаниям и «физикам». Такое ограничение есть в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Но оно касается только товаров, материалов и основных средств. А при прощении долга компания безвозмездно получает не имущество, а деньги, которые она сберегла (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98). Поэтому судьи вашего региона в таких спорах на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.08.12 № А41-43249/11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.