Можно списать расходы на ремонт арендованного офиса

1105

Вопрос

Ответ

«…Арендуем помещение. Оно уже требует ремонта, но собственник вкладывать свои деньги не желает. Мы решили провести ремонт за свой счет. Вправе ли компания списать такие расходы в налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Софьи Дмитриевой, г. Краснослободск Республики Мордовия

Да, Софья, вправе. Правда, только при выполнении двух условий.

Во-первых, в договоре с собственником помещения не должно быть условия о том, что арендодатель возмещает ваши расходы на ремонт. А если оно там есть, то понадобится исключить его, подписав дополнительное соглашение (п. 1, 2 ст. 260 НК РФ).

Во-вторых, необходимо получить от собственника письменное согласие на проведение ремонтных работ. Его можно оформить также соглашением к договору или письмом. По умолчанию доведение офиса до состояния, пригодного к эксплуатации, — обязанность арендодателя (п. 1 ст. 616 ГК РФ). По этой причине налоговики на проверке снимают расходы арендатора на ремонт, не согласованный с владельцем помещения. А судьи инспекцию поддерживают (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.08.12 № А29-10480/2011).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.