Оплачивать ли больничный по уходу за ребенком мужа?

561

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Ивана Дружинина

Проблема

«…Сотрудница представила больничный по уходу за заболевшим ребенком супруга. Ребенок от первого брака, и сотрудница его не усыновляла. Надо ли платить пособие?..»

Решение

Да, Иван, пособие надо заплатить. Пособие по нетрудоспособности положено не только в случае болезни самого сотрудника, но и когда необходим уход за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При болезни ребенка ухаживать за ним вправе не только его родители, но и другие члены семьи, в том числе новая супруга его отца. В строке «родственная связь» листка в таком случае ставят код 42 «Иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи» (приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 347н).
 

Листок нетрудоспособности, расчет к нему и другие документы для назначения больничного пособия есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» >  «Сотруднику оплачивают больничный лист».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.