Включать ли в заявление на «упрощенку» нематериальные активы?

311

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Ольги Зобовой

Проблема

«…Планируем с 2013 года перейти на «упрощенку». Остаточная стоимость основных средств за девять месяцев у нас меньше 100 млн рублей. Но если прибавить к ней стоимость нематериальных активов, сумма получается больше. Значит переходить на спецрежим мы не вправе?..»

Решение

Ольга, стоимость нематериальных активов не требуется включать в уведомление о переходе на «упрощенку», направляемое в инспекцию. А значит, компания вправе со следующего года перейти на спецрежим. До конца 2012 года в кодексе действует норма о том, что для перехода на упрощенную систему остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не должна превышать в общей сложности 100 млн рублей (подп. 16 п. 3 ст 346.12 НК РФ). Но компании, в этом году уведомляющие инспекцию о переходе на спецрежим, вправе ориентироваться исключительно на стоимость основных средств и лишь ее отразить в уведомлении (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Применять спецрежим ваша компания начнет в 2013 году. А с 1 января 2013 года действует новая редакция подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, по которой стоимость нематериальных активов в лимит больше не входит (подп. «в» п. 10 ст. 2, п. 4 ст. 9 Федерального закона от 25.06.12 № 94-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.