Сотрудница вправе обратиться за детскими в течение двух лет

384

Вопрос

«…Сотрудница оформила отпуск по уходу за ребенком. Причем заявление о назначении пособия пока не писала. Мы должны отказать сотруднице в назначении пособия?..»

Ответ

«…Сотрудница оформила отпуск по уходу за ребенком. Причем заявление о назначении пособия пока не писала. Мы должны отказать сотруднице в назначении пособия?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Матвеевой, г. Москва

Нет, Екатерина, отказывать сотруднице в пособии не надо. Работница не подала заявление о назначении и выплате пособия, то есть, по сути, за его назначением пока не обращалась.

Срок обращения за детскими выплатами в данном случае еще не истек. По общему правилу пособие назначают, если сотрудница обратилась за ним не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При этом детские выплачивают за весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, сотрудница вправе обратиться за пособием, пока ребенку не исполнится два года.

Вместе с тем компании ничто не запрещает в качестве напоминания направить работнице письменное уведомление, в котором сообщить о ее праве на пособие. В таком сообщении также можно привести перечень документов, необходимых для его назначения.
 

Заявление на отпуск по уходу за ребенком и выплату пособия есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск» > «Сотруднице предоставляют отпуск по уходу за ребенком».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.