Безопаснее обосновать отказ в выплате больничного

418

Вопрос

«…Сотрудница за несколько дней до увольнения принесла листок нетрудоспособности. Врач заполнил его с ошибками, из-за которых ФСС наверняка откажет нам в возмещении пособия. Вправе ли мы не оплачивать такой больничный?..»

Ответ

«…Сотрудница за несколько дней до увольнения принесла листок нетрудоспособности. Врач заполнил его с ошибками, из-за которых ФСС наверняка откажет нам в возмещении пособия. Вправе ли мы не оплачивать такой больничный?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Велесовой, г. Москва

Да, Людмила, вправе. Но необходимо объяснить сотруднице, в чем ошибки, и отправить ее в поликлинику за дубликатом листка.

Компания не имеет права оплачивать листок нетрудоспособности, оформленный с нарушениями (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но это не значит, что дефектный больничный можно вернуть бывшей сотруднице, ничего не объясняя, и оставить ее без пособия. В этом случае есть риск, что работница обратится в суд и добьется не только взыскания пособия, но и компенсации морального вреда. Судьи считают, что обязанность компании — обеспечивать защиту работника, в частности разъяснять необходимость внесения исправлений в листки нетрудоспособности (определение Московского городского суда от 10.08.11 № 33-25052).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011