Заверить копии документов для «встречки» может любой сотрудник

1257

Вопрос

«…В компанию пришло требование по встречной проверке. Объем запрошенных документов очень большой, и директор хочет выдать доверенность на право подписи копий документов другому сотруднику. Какие реквизиты должна содержать такая доверенность и необходимо ли ее нотариально заверить?..»

Ответ

«…В компанию пришло требование по встречной проверке. Объем запрошенных документов очень большой, и директор хочет выдать доверенность на право подписи копий документов другому сотруднику. Какие реквизиты должна содержать такая доверенность и необходимо ли ее нотариально заверить?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Никитинской, г. Москва

Марина, заверять такую доверенность у нотариуса не требуется. Достаточно, чтобы директор поставил в ней подпись и печать (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Реквизиты стандартные. Это полное наименование компании, ИНН, КПП и адрес, Ф. И. О. и паспортные данные «физика», дата выдачи доверенности и срок ее действия. А главное — чтобы из содержания доверенности однозначно следовало, что работник вправе заверять копии документов, представляемые в рамках «встречки».

Добавим, что при заверении копий на каждой из них не требуется ставить реквизиты доверенности. Достаточно, чтобы сотрудник расписался у фразы «копия верна». А доверенность представить вместе с сопроводительным письмом и описью.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011