Розничные компании не обязаны платить за «грязь»

427

Вопрос

«…У нас аптека. Транспорт на балансе отсутствует. Мусор ежедневно вывозит специализированная организация, с которой мы заключили договор. Вправе ли наша компания не перечислять плату за негативное воздействие на окружающую среду?..»

Ответ

«…У нас аптека. Транспорт на балансе отсутствует. Мусор ежедневно вывозит специализированная организация, с которой мы заключили договор. Вправе ли наша компания не перечислять плату за негативное воздействие на окружающую среду?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Гладких, г. Тюмень

Да, Татьяна, вправе.

Плату за негативное воздействие на окружающую среду перечисляют компании, в результате деятельности которых происходят выбросы загрязняющих веществ в воздух или воду, загрязнение почвы, а также те, кто размещает отходы (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ). Ваша компания самостоятельно отходы не размещает, этим занимается специализированная компания. Следовательно, вы не обязаны платить за загрязнение окружающей среды и представлять в Ростехнадзор расчет этой платы. Это уже давно подтвердили налоговики и Ростехнадзор (письмо ФНС России от 08.02.06 № ГВ-6-21/132@).

Некоторые проверяющие на местах с данной точкой зрения до сих пор спорят и штрафуют торговые компании за невнесение платы и непредставление расчетов. Но судьи такие штрафы отменяют (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.08.12 № Ф09-7611/12). Риск спора на проверке будет минимальным, если проследить, чтобы в договоре о вывозе ТБО было прямое условие о том, что при передаче мусора право собственности на него переходит от вашей компании к специализированной организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.