Есть основания не платить налог на имущество до монтажа

474

Вопрос

«…Закупили оборудование. Числится оно на счете 07 «Оборудование к установке». Акт приема-передачи мы не подписывали, так как поставщик по условиям контракта выполняет монтаж этого оборудования. Платить ли налог на имущество до ввода оборудования в эксплуатацию?..»

Ответ

«…Закупили оборудование. Числится оно на счете 07 «Оборудование к установке». Акт приема-передачи мы не подписывали, так как поставщик по условиям контракта выполняет монтаж этого оборудования. Платить ли налог на имущество до ввода оборудования в эксплуатацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Усольцевой, г. Тобольск Тюменской обл.

Ольга, мы считаем, что до ввода оборудования в эксплуатацию налог на имущество платить не требуется. Налогом на имущество облагаются активы, которые числятся на балансе компании как основные средства (п. 1 ст. 374 НК РФ). Таковыми признают имущество, которое стоит более 40 тыс. рублей, предназначенное для использования в производстве продукции в течение более 12 месяцев. При этом компания не планирует последующую продажу (п. 4, 5 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость такого актива входят затраты на его приобретение, доставку и доведение до состояния, пригодного для использования (п. 8 ПБУ 6/01). Первоначальная стоимость вашего оборудования еще не сформирована, так как поставщик его не смонтировал, а вы не подписали акт приема-передачи (п. 7, 8 ПБУ 6/01). Такое имущество основным средством не является.

На случай спора с инспекцией безопаснее запастись служебной запиской, что в спорный период эксплуатировать имущество было невозможно. При ее наличии судьи занимают сторону компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.05.12 № Ф09-2638/12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011