Рискованно списывать расходы на квотирование

486

Вопрос

«…Наша компания не выделяет рабочие места для молодежи. Вместо этого перечисляем компенсацию за невыполнение квоты в бюджет города Москвы. Вправе ли мы учесть в расходах суммы компенсации?..»

Ответ

«…Наша компания не выделяет рабочие места для молодежи. Вместо этого перечисляем компенсацию за невыполнение квоты в бюджет города Москвы. Вправе ли мы учесть в расходах суммы компенсации?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Емельяновой, г. Москва

Анастасия, мы считаем, что компания вправе учесть расходы. Для столичных компаний со среднесписочной численностью работников более 100 человек действует следующая квота: молодежь должна составлять 2 процента от численности ( ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.04 № 90 ).

Выполнить квоту можно двумя способами. Первый — трудоустроить необходимое количество сотрудников из специального перечня, к примеру, несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ( ч. 1 ст. 2 закона № 90 ). Второй — каждый месяц перечислять в бюджет Москвы компенсационную стоимость квотируемого рабочего места ( ч. 3 ст. 2 закона № 90 ). Таким образом, для работодателя внесение денег представляет собой не штраф за невыполнение квоты, а один из вариантов исполнения своей обязанности. Это позволяет учесть компенсацию в прочих обоснованных внереализационных расходах ( подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ ).

Чиновники и налоговая служба уверены в обратном. Они считают компенсацию за квотирование добровольным платежом. Ссылаются на то, что в федеральном законодательстве не закреплена обязанность ее перечислять (письма Минфина России от 11.01.11 № 03-03-06/2/1 , ФНС России от 22.06.10 № ШС-37-3/4638@ , УФНС России по г. Москве от 05.05.10 № 16-15/047216@ ). По этой причине доказать право на списание такого расхода скорее всего получится только в суде. Правда, столичные судьи на стороне компаний (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.09.12 № А40-132530/11-90-551 , от 12.04.12 № А40-123929/10-107-687 , от 20.02.12 № А40-65927/11-99-292 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.