О чем не забыть в конце года при списании расходов на электронную подпись?

937

Вопрос

Знаю, что в 2013 году компании должны будут иметь новые квалифицированные электронно-цифровые подписи. Обязательно ли покупать их до конца 2012 года?

Ответ

Знаю, что в 2013 году компании должны будут иметь новые квалифицированные электронно-цифровые подписи. Обязательно ли покупать их до конца 2012 года?

Нет, пока можно не спешить. Новые квалифицированные электронные подписи станут обязательными только с 1 июля 2013 года (ст. 4 Федерального закона от 10.07.12 № 108-ФЗ).

Главбух использует в деятельности сразу несколько электронных подписей. Можно ли учесть расходы на все?

Да, можно. Один сотрудник может одновременно иметь любое количество сертификатов ключей подписей, поскольку универсальной ЭЦП на все случаи жизни пока нет (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 10.01.02 № 1-ФЗ). Но для налогового учета безопаснее подтвердить экономическую необходимость целого набора ЭЦП. Для этого в служебной записке главбуха и распоряжении директора на приобретение подписей надо привести причины и обоснования. К примеру, для участия в электронных торгах не подходит ЭЦП, предназначенная для сдачи отчетности, поэтому требуется еще одна электронная подпись. Мы также считаем, что компания вправе списать расходы на подписи, приобретенные для одной цели разным сотрудникам, например и главбуху, и директору для сдачи отчетности.

Переоформили ЭЦП для сдачи отчетности на нового главбуха. Можно ли списать расходы на такой перевыпуск?

Да, расходы на такой перевыпуск обоснованны, заверили нас в Минфине. Также в министерстве добавили, что можно включить в учитываемые расходы стоимость новой ЭЦП, которую оформили из-за потери старой. Ведь иначе и в том и другом случае компания не сможет исполнять свою обязанность по сдаче электронной отчетности.

Удостоверяющий центр был ликвидирован, поэтому ЭЦП стала недействительной. Влияет ли это на расходы, которые были списаны после ее покупки?

Нет, не влияет. Так, если компания учитывала стоимость ЭЦП равномерно в течение срока действия, то несписанную часть теперь можно сразу признать как убытки (п. 2 ст. 265 НК РФ). Если же компания единовременно учла расходы на сертификат ключа, то восстанавливать ранее учтенные расходы не надо. Кодекс такого требования не содержит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.