Компания вправе принять к вычету завышенный НДС

506

Вопрос

«…Покупатель перечислил нам деньги в счет предстоящей поставки товаров, облагаемых по ставке 10 процентов. Мы выставили счет-фактуру на аванс, а НДС с него заплатили в бюджет. Но по ошибке рассчитали налог по ставке 18 процентов. Вправе ли мы принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?..»

Ответ

«…Покупатель перечислил нам деньги в счет предстоящей поставки товаров, облагаемых по ставке 10 процентов. Мы выставили счет-фактуру на аванс, а НДС с него заплатили в бюджет. Но по ошибке рассчитали налог по ставке 18 процентов. Вправе ли мы принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?..»

— Из письма главного бухгалтера Полины Шереметьевой, г. Москва

Полина, мы считаем, что вы вправе заявить вычет.

Поставщик, получивший предоплату за товар и исчисливший НДС с нее, в момент отгрузки имеет право принять этот налог к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Есть только два обязательных условия для вычета налога с предоплаты. Первое — надо исчислить НДС с аванса. Второе — отгрузить товар, за который покупатель перечислил деньги. Кодекс не ограничивает размер вычета авансового НДС суммой налога, исчисленной с реализации. Значит, компания вправе заявить вычет, даже если НДС по предоплате уплачен по завышенной ставке. Так считают и судьи (постановления Президиума ВАС РФ от 25.01.11 № 10120/10, Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.09.12 № А40-12138/12-99-60).

Но чтобы избежать споров, безопаснее исправить счет-фактуру и внести изменения в книгу продаж. После этого подать «уточненку», а вычет заявить в текущем квартале.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.