Резервное оборудование амортизируют, как обычное

553

Вопрос

«…Купили дизельную электростанцию аварийного снабжения, ввели в эксплуатацию и начали амортизировать. Но пока никаких аварий не было, оборудование мы ни разу не использовали. Вправе ли мы списать амортизацию в налоговом учете?..»

Ответ

«…Купили дизельную электростанцию аварийного снабжения, ввели в эксплуатацию и начали амортизировать. Но пока никаких аварий не было, оборудование мы ни разу не использовали. Вправе ли мы списать амортизацию в налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Мамочкиной, г. Щербинка Московской обл.

Да, Светлана, вправе. Налоговый кодекс содержит закрытый перечень активов, которые не амортизируют (п. 2, 3 ст. 256 НК РФ). В нем нет резервного оборудования. На проверке налоговики могут решить, что компания не использует электростанцию в деятельности, и снять расходы. На этот случай безопаснее оформить приказ директора о необходимости приобрести электростанцию для поддержания электропитания в аварийной ситуации. А в споре с инспектором сослаться на письмо Минфина России от 25.01.11 № 03-03-06/1/24. В нем чиновники разрешили амортизировать такое имущество.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011