При недостаче товаров не надо восстанавливать НДС

592

Вопрос

«…Провели инвентаризацию и выявили недостачу товара. Часть недостачи удержали с материально ответственного сотрудника, другую мы списали за счет собственных средств компании. Надо ли восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по товарам?..»

Ответ

«…Провели инвентаризацию и выявили недостачу товара. Часть недостачи удержали с материально ответственного сотрудника, другую мы списали за счет собственных средств компании. Надо ли восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по товарам?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Колосовой, г. Брянск

Анна, компания не обязана восстанавливать НДС по похищенным товарам. Перечень случаев, когда требуется восстановить налог, закрыт (п. 3 ст. 170 НК РФ). Недостача товара, обнаруженная при инвентаризации имущества, к числу таких случаев не относится. Закупая товар, который был впоследствии похищен, компания намеревалась его использовать в деятельности, облагаемой НДС. А значит, у компании есть право на вычет и восстанавливать налог не требуется. Аналогичного мнения придерживаются судьи (решения ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11, от 23.10.06 № 10652/06).

Комментарий «УНП»

Минфин требует восстановить НДС со стоимости похищенных товаров, поскольку компания не сможет использовать их в операциях, облагаемых НДС (письмо Минфина России от 05.07.11 № 03-03-06/1/397). Если налог не восстановить, возможны споры с инспекторами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011