При совмещении «упрощенки» и «вмененки» надо сдавать баланс

925

Вопрос

«…Устанавливаем пластиковые окна частным клиентам и компаниям. Соответственно совмещаем «вмененку» и «упрощенку». Требуется ли в этом случае сдавать в инспекцию бухгалтерскую отчетность?..»

Ответ

«…Устанавливаем пластиковые окна частным клиентам и компаниям. Соответственно совмещаем «вмененку» и «упрощенку». Требуется ли в этом случае сдавать в инспекцию бухгалтерскую отчетность?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Кондаковой, г. Наро-Фоминск Московской обл.

Да, Юлия, надо сдавать бухгалтерскую отчетность в инспекцию. Компании, применяющие «упрощенку», до следующего года освобождены от ведения бухучета (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Но такой порядок не распространяется на тех, кто применяет «вмененку» (п. 3 ст. 4 , ст. 15 закона № 129-ФЗ, подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Следовательно, при совмещении двух спецрежимов необходимо вести бухгалтерский учет и отчитываться перед налоговой. Причем не только в части «вмененной» деятельности, а в целом по компании (письмо Минфина России от 03.07.12 № 03-11-06/3/43).

Напомним, что со следующего года все компании (за исключением малых) будут вести бухгалтерский учет в полном объеме. Для организаций на «упрощенке» исключений в новом законе о бухучете нет (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011