Как списать товары при переходе с «вмененки» на «упрощенку»

365

Вопрос

«…Планируем с 1 января 2013 года отказаться от применения ЕНВД и перейти на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». На начало года у нас останутся товары, оплаченные в периоде применения ЕНВД. Вправе ли мы в момент реализации этих товаров учесть их стоимость в расходах по «упрощенке»?..»

Ответ

«…Планируем с 1 января 2013 года отказаться от применения ЕНВД и перейти на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». На начало года у нас останутся товары, оплаченные в периоде применения ЕНВД. Вправе ли мы в момент реализации этих товаров учесть их стоимость в расходах по «упрощенке»?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Логиновой, г. Дубна Московской обл.

Татьяна, мы считаем, что вправе. Компании на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» включают в затраты стоимость товаров, приобретенных для перепродажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы уменьшают базу по налогу при выполнении двух условий: товар должен быть оплачен поставщику и продан покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Ваша компания только в 2013 году продаст товары, приобретенные в периоде применения ЕНВД. Значит, условия для учета расходов компания выполнит, когда будет на «упрощенке». И у нее появятся основания для признания затрат.

Сейчас при принудительном уходе с ЕНВД или прекращении «вмененного» вида деятельности и переходе на «упрощенку» налоговики снимают расходы на товары, приобретенные в периоде применения «вмененки». Даже если товары реализованы уже в периоде применения упрощенной системы. Как мы выяснили, в Минфине с этим согласны. В столичном регионе судебная практика не сложилась. А в других она противоречива. Есть решения в пользу компаний, где судьи разрешают учесть расходы (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.03.11 № А33-11877/2010). Но некоторые судьи соглашаются с налоговиками в том, что расходы на такие товары относятся к периоду применения ЕНВД и поэтому не уменьшают доходы на «упрощенке» (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.03.09 № А33-7683/08-Ф02-959/09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.