В счете-фактуре ставку НДС можно писать без знака «%»

513

Вопрос

«…Поставщик, выставляя нам счета-фактуры, пишет в них налоговую ставку цифрами без знака «%». Нам не откажут в вычете НДС?..»

Ответ

«…Поставщик, выставляя нам счета-фактуры, пишет в них налоговую ставку цифрами без знака «%». Нам не откажут в вычете НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Прокловой, г. Москва

Мария, мы считаем, что такое оформление счета-фактуры не мешает вычету.

В графе 7 счета-фактуры необходимо отражать налоговую ставку (подп. «ж» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, подп. 10 п. 5 ст. 169 НК РФ). Налоговые ставки для НДС приведены в статье 164 НК РФ. Это 0; 10; 18 процентов и расчетные ставки 18/118 и 10/110. Таким образом, формально без знака «%» в счете-фактуре можно отражать только расчетные ставки. Но отсутствие этого значка в любом случае не мешает налоговикам идентифицировать ставку налога, а также его сумму. А в этом случае у них нет оснований для отказа в применении вычета (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011