Расходы на страхование уменьшают прибыль

423

Вопрос

«…Взяли в аренду опасный производственный объект. По условиям договора в обязанности нашей компании входит страхование гражданской ответственности на случай аварии. Вправе ли мы учесть расходы на такое страхование в налоговом учете?..»

Ответ

«…Взяли в аренду опасный производственный объект. По условиям договора в обязанности нашей компании входит страхование гражданской ответственности на случай аварии. Вправе ли мы учесть расходы на такое страхование в налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Сергея Мохова, г. Москва

Да, Сергей, вы вправе учесть эти затраты.

Страховать гражданскую ответственность на случай аварии — это обязанность владельца опасного объекта (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.07.10 № 225-ФЗ). Под таковым понимают компанию, которая эксплуатирует данное имущество и владеет им на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или другом законном основании (ч. 4 ст. 2 закона № 225-ФЗ). Ваша компания как арендатор получила опасный объект во временное владение и пользование (ст. 606 ГК РФ). Следовательно, страховать ответственность ее обязывает закон. А Налоговый кодекс позволяет компаниям списывать расходы на все виды обязательного страхования (подп. 5 п. 1 ст. 253, п. 1 ст. 263 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011