Рискованно заявлять вычет НДС при зачете аванса

608

Вопрос

«…Заключили договор поставки с контрагентом и получили предоплату. Позже расторгли этот договор, но аванс по нему не вернули. Вместо этого мы зачли его в счет оплаты товара по другому договору, который мы заключили с тем же покупателем. Вправе ли наша компания в такой ситуации принять к вычету НДС с предоплаты?..»

Ответ

«…Заключили договор поставки с контрагентом и получили предоплату. Позже расторгли этот договор, но аванс по нему не вернули. Вместо этого мы зачли его в счет оплаты товара по другому договору, который мы заключили с тем же покупателем. Вправе ли наша компания в такой ситуации принять к вычету НДС с предоплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Анжелы Лебедевой, г. Омск

Анжела, безопаснее не заявлять вычет НДС по предоплате.

Поставщик получает право на вычет НДС с аванса при расторжении договора поставки и возврате денег покупателю (п. 5 ст. 171 НК РФ). Ваша компания деньги не возвращала, а зачла их в счет оплаты по другому договору. Чиновники считают, что в этой ситуации вычет неправомерен, так как переброска платежа с одного контракта на другой не является возвратом (письмо Минфина России от 29.08.12 № 03-07-11/337).

Раньше компаниям удавалось доказать в суде свое право на вычет налога в подобной ситуации. Судьи признавали зачет возвратом денег, ссылаясь на то, что при зачете также происходит прекращение обязательств (ст. 410 ГК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.05.09 № А48-3875/08-8). Но в настоящее время судебная практика складывается в пользу налоговиков (определение ВАС РФ от 16.05.12 № 6019/12, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.10.12 № А03-3477/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.