9 января еще можно сменить объект по «упрощенке»

419

Вопрос

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Со следующего года планируем перейти на «доходы минус расходы». Какого числа самое позднее надо подать уведомление?..»

Ответ

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Со следующего года планируем перейти на «доходы минус расходы». Какого числа самое позднее надо подать уведомление?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Стенькиной, г. Красноярск

Екатерина, безопаснее подать уведомление не позднее 9 января 2012 года.

Компании на «упрощенке» уведомляют инспекцию о переходе на другой объект до 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). В 2012 году с учетом праздничных дней этот срок переносится на 9 января 2013 года. С этим согласны и чиновники (см. «УНП» № 47, 2012).

В кодексе нет оговорки о том, что при опоздании с уведомлением компания остается на прежнем объекте налогообложения. Тем не менее велик риск, что инспекторы проигнорируют просроченное сообщение и на проверке пересчитают налоговую базу исходя из объекта «доходы». Тогда у компании есть шансы в суде защитить право на смену объекта. Судьи ссылаются на то, что НК РФ не дает налоговикам права отказывать компании в приеме уведомления, представленного с нарушением сроков (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.10.12 № А19-6469/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011