Как начислить НДС на неподтвержденный экспорт

2325

Вопрос

«… Собираемся экспортировать товары в Украину. Наш грузоперевозчик формирует в России сборный груз и оформляет единую таможенную декларацию. Копию нам представлять отказывается. Мы понимаем, что нулевую ставку без ГТД подтвердить не сможем. Вправе ли мы в такой ситуации отразить в декларации экспортную выручку вместе с внутренней и начислить с общей суммы НДС по ставке 18 процентов? Или надо ждать истечения 180 дней, отведенных на сбор документов, подтверждающих экспорт и право на нулевую ставку?..»

Ответ

«… Собираемся экспортировать товары в Украину. Наш грузоперевозчик формирует в России сборный груз и оформляет единую таможенную декларацию. Копию нам представлять отказывается. Мы понимаем, что нулевую ставку без ГТД подтвердить не сможем. Вправе ли мы в такой ситуации отразить в декларации экспортную выручку вместе с внутренней и начислить с общей суммы НДС по ставке 18 процентов? Или надо ждать истечения 180 дней, отведенных на сбор документов, подтверждающих экспорт и право на нулевую ставку?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Корчагиной, г. Москва

Татьяна, компания не вправе в декларации включать экспортную выручку в состав внутренней. Тем не менее у вас все же есть право не дожидаться истечения 180 дней, а заплатить НДС по ставке 18 процентов.

По общим правилам выручка от реализации товаров на экспорт облагается по ставке 0 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Чтобы не платить налог и в то же время возместить входной НДС, необходимо документально подтвердить факт экспорта. А именно в течение 180 календарных дней с даты помещения товара под таможенную процедуру экспорта собрать полный пакет документов по сделке — контракт, накладные, ГТД (п. 1 ст. 165 НК РФ). При нарушении этого срока с экспортной выручки следует заплатить налог по общей ставке.

Ваша компания заранее знает, что не сможет собрать все бумаги. Это позволяет ей уже на дату отгрузки начислить НДС по ставке 18 процентов. Для этого в декларации достаточно заполнить раздел 6 «Расчет суммы налога по реализации товаров, обоснованность применения ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена». Кодекс не содержит запрета на этот счет, подтвердили нам в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.