Вычет на покупку и продажу квартиры можно заявить сразу

662

Вопрос

«…Директор нашей компании продает свою квартиру и в этом же году хочет приобрести новую. Квартира, которую продает директор, принадлежит ему меньше трех лет и стоит больше 1 млн рублей. Значит, возникает НДФЛ с дохода, превышающего имущественный вычет. Вправе ли директор дождаться конца года и в декларации 3-НДФЛ заявить сразу два вычета — на продажу и покупку жилья, чтобы обнулить налог к уплате? Или налог с дохода от продажи надо заплатить уже в 2013 году?..»

Ответ

«…Директор нашей компании продает свою квартиру и в этом же году хочет приобрести новую. Квартира, которую продает директор, принадлежит ему меньше трех лет и стоит больше 1 млн рублей. Значит, возникает НДФЛ с дохода, превышающего имущественный вычет. Вправе ли директор дождаться конца года и в декларации 3-НДФЛ заявить сразу два вычета — на продажу и покупку жилья, чтобы обнулить налог к уплате? Или налог с дохода от продажи надо заплатить уже в 2013 году?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Стенькиной, г. Москва

Да, Анастасия, ваш руководитель вправе по окончании 2013 года подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заявить в ней одновременно вычеты и на продажу, и на покупку жилья.

При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, «физики» вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При покупке жилья им также положен вычет в сумме, не превышающей 2 000 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Кодекс не запрещает в одной декларации заявлять оба этих вычета. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 17.12.12 № 03-04-05/7-1403).

В 2013 году директору не надо платить НДФЛ с дохода, превышающего вычет при продаже жилья. По общему правилу НДФЛ надо заплатить только после подачи декларации, а перечислить — не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ). Но если в декларации облагаемого дохода не будет, то и платить налог не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.