С продажи квартиры можно заплатить НДС

640

Вопрос

«Мы продаем бетон и применяем общую систему. Наш покупатель в качестве оплаты за поставленный бетон передает нам квартиру в строящемся доме. Для пополнения оборотных средств мы ее сразу продаем, для этого мы используем вексельную форму расчетов. Облагается ли в данном случае НДС реализация жилой недвижимости?..»

Ответ

«Мы продаем бетон и применяем общую систему. Наш покупатель в качестве оплаты за поставленный бетон передает нам квартиру в строящемся доме. Для пополнения оборотных средств мы ее сразу продаем, для этого мы используем вексельную форму расчетов. Облагается ли в данном случае НДС реализация жилой недвижимости?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Ситдиковой, г. Уфа

Галина, все зависит от того, хотите вы применять льготу по НДС или нет. На дату отгрузки материалов покупателю у вашей компании возникает налоговая база по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Но при этом реализация жилой недвижимости не облагается НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому на операцию по реализации бетона вашей компании необходимо будет начислить налог. А при реализации квартиры вы вправе воспользоваться льготой.

Компания также может отказаться от освобождения по НДС, написав заявление в налоговую (п. 5 ст. 149 НК РФ). Но тогда и продавать имущество необходимо будет с выделением суммы налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011