Как оформить новую справку для пособий

516

Вопрос

Бывшая сотрудница просит оформить ей справку в свободной форме о количестве дней, исключаемых при расчете «декретных» и «детских». Вправе ли мы выдать такую справку?

Ответ

Бывшая сотрудница просит оформить ей справку в свободной форме о количестве дней, исключаемых при расчете «декретных» и «детских». Вправе ли мы выдать такую справку?

Да, вправе. По общему правилу в справке о заработке для пособий надо отражать количество дней, которые пришлись на вычитаемое из расчета время. Это, в частности, периоды болезни, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В действующей форме справки нет сведений о таких периодах. Обновленная справка сейчас находится на утверждении в Минтруде России. А пока сотрудникам можно выдавать справки в свободной форме. В них нужно отразить как общее количество исключаемых дней, так и дополнить эти сведения точными периодами болезни, декрета, отпуска по уходу за ребенком и т. д.

Компания в январе выдала сотруднику справку о заработке для пособий и дополнение к справке с исключаемыми из расчета периодами. Эти периоды мы привели в справке свободной формы. Надо ли после утверждения новой формы заменить уже выданную справку?

Нет, этого не требуется. Ведь справки о заработке с вычитаемыми из расчета периодами необходимо выдавать с 1 января 2013 года (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 закона № 255-ФЗ). Пока новая справка не утверждена, данные об исключаемых днях можно выдать в произвольном виде (письмо ФСС РФ от 11.01.13 № 15-03-18/12-169). Удобнее приложить эту информацию к справке о заработке по форме , утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. Но после утверждения новой формы переоформлять прежние справки не потребуется. Так считают и специалисты ФСС РФ.

Прежний работодатель сотрудницы находится в другом городе. Он готов заверить справку об исключаемых периодах электронной подписью и выслать по интернету. Вправе ли мы использовать такую справку для расчета пособий?

Да, прежний работодатель вправе так поступить. Ни в законе № 255-ФЗ , ни в порядке выдачи справки о заработке для пособий нет каких-либо ограничений по способу представления документа (приказ № 4н). То есть ее можно передать как на бумаге (лично или по почте), так и в электронном виде.

Случайно допустили ошибку в справке об исключаемых периодах. Как исправить такой недочет: надо выдать новую справку сотруднице или заменить ранее выданную?

Безопаснее выдать сотруднице новую справку об исключаемых периодах. Главное – сделать в ней оговорку, что ранее выданная справка недействительна или ошибочна, а также привести ее дату и номер. Аналогичного мнения, как мы выяснили, придерживаются и специалисты Фонда соцстраха.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.