Безопаснее исполнить обезличенное требование

450

Вопрос

«…У нашего покупателя идет выездная проверка. В рамках «встречки» инспекция затребовала у нас документы по контрагенту. Но в требовании не конкретизированы номера, даты и прочие реквизиты истребуемых документов. Если собирать все, то получится очень большой объем, мы не справимся с ним в пятидневный срок. Вправе ли наша компания не представлять документы по такому требованию?..»

Ответ

«…У нашего покупателя идет выездная проверка. В рамках «встречки» инспекция затребовала у нас документы по контрагенту. Но в требовании не конкретизированы номера, даты и прочие реквизиты истребуемых документов. Если собирать все, то получится очень большой объем, мы не справимся с ним в пятидневный срок. Вправе ли наша компания не представлять документы по такому требованию?..»

— Из письма главного бухгалтера Василисы Самсоновой, г. Москва

Нет, Василиса, вы не вправе так поступить.

Налоговое законодательство не содержит обязательных реквизитов требования о представлении документов. Из полученного компанией требования понятно, какие документы ждет инспекция. Отсутствие реквизитов каждого еще не отменяет обязанности по их представлению.

Что касается количества бумаг, компания вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения требования направить инспекторам ходатайство с просьбой продлить срок представления документов (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Если компания не станет ходатайствовать о продлении и сдаст бумаги с опозданием, налоговики вправе оштрафовать ее на сумму до 20 тыс. рублей (ст. 129.1 НК РФ).

Комментарий «УНП»

Раньше компаниям удавалось отменить в суде штрафы за непредставление документов в рамках «встречки», ссылаясь на отсутствие в требовании реквизитов документов, а также периода, к которому они относятся (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.07.12 № А40-135527/11-140-546, от 17.07.12 № А40-122365/ 11-20-497). Но с 8 декабря 2012 года действует новая форма требования (приложение 5 к приказу ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338@ в ред. приказа ФНС России от 23.07.12 № ММВ-7-2/511@). В ней сказано, что налоговики приводят реквизиты и другие индивидуализирующие признаки документа только при их наличии. По этой причине безопаснее не игнорировать требования даже с обезличенным перечнем бумаг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.